Амурским УФАС России признан факт нарушении антимонопольного законодательства администрацией ЗАТО Циолковский

14 марта 2018 года Комиссией Амурского УФАС России рассмотрено дело о нарушении администрацией ЗАТО Циолковский пункта 2 части 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции».

Поводом к возбуждению дела о нарушении антимонопольного законодательства послужило невыполнение администраций предупреждения Амурского УФАС России.

Управлением по результатам рассмотрения заявления было установлено, что администрация ЗАТО Циолковский бездействует по выбору управляющих организаций в отношении многоквартирных домов, расположенных в городе Циолковский.

В целях прекращения указанного бездействия, а также устранения причин и условий, способствовавших совершению нарушения, администрации ЗАТО Циолковский антимонопольным органом было выдано предупреждение о необходимости проведении торгов по выбору управляющих организаций в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Администрацией в качестве доказательства выполнения предупреждения в Амурское УФАС России представлен договор управления многоквартирными домами, заключенный по результатам проведения открытого конкурса.

Вместе с тем, Арбитражным судом Амурской области указанные торги и договор управления многоквартирными домами признаны незаконными.

Таким образом, бездействие администрации по проведению открытого конкурса по отбору управляющих организаций для управления домами, расположенными в г. Циолковский в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации, признано нарушающим пункт 2 часть 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции».