Андрей Цариковский: легче предупредить картели, чем их потом «лечить»

Представители ФАС России приняли участие в конференции «ГОЗ. Закупки: регламент, процедура, контроль. Ценообразование», состоявшейся 16 марта в Санкт-Петербурге. Модератором мероприятия выступил замруководителя ФАС России Максим Овчинников.

 

Об инициативе ведомства – переводе закрытых процедур в электронную форму рассказал начальник Управления контроля государственного оборонного заказа ФАС России Александр Пудов.

 

По словам представителя службы, переход от бумажных к электронным формам закрытых закупок позволит повысить эффективность закупочных процедур и сэкономить бюджетные средства за счет обеспечения надлежащего уровня конкуренции. Кроме того, благодаря этому шагу будет повышена прозрачность процедур как для заказчиков, так и для контролирующих органов.

«Перевод всех закупок по ГОЗ в электронную форму позволит не только устранить коррупционные риски, которые у нас существуют при проведении закрытых процедур в бумажной форме, но и облегчит жизнь самим предприятиям. Так, будут существенно снижены временные затраты заказчиков и предпринимателей на подготовку и обработку документации», - отметил Александр Пудов.

 

«Часто происходит так, что выигрывает не тот, кто сделал лучшее и качественное предложение, а тот, кто хорошо переписал документацию. Когда документооборот на бумаге, ошибки неизбежны. Наша задача – минимизировать сам факт появления нарушений», - заметил Максим Овчинников.

По словам Максима Овчинникова, в настоящее время идет активная работа по определению требований к операторам специализированных электронных площадок, а также особенностей проведения закрытых процедур в электронной форме.

 

8755 dsc 4178

 

8753 dsc 4171

8761 dsc 4424

«Необходимо ‬установить особые требования к таким операторам для обеспечения конфиденциальности информации о предложениях и обеспечить защиту сведений, составляющих гостайну, которые содержатся в проекте контракта или документации. - пояснил замруководителя ФАС. - Также планируется ввести определенный порядок аккредитации для участников на таких электронных площадках, к которым будут предъявляться повышенные требования».

С 1 июля 2018 года вступают в силу изменения в‬ федеральные законы «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» ‪и «‬О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Они‪ позволят Правительству РФ принять соответствующие нормативно-правовые акты и утвердить порядок, который будут применяться при проведении закрытых процедур закупок, в том числе, которые содержат гостайну.‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬

 

Как отметил Максим Овчинников, создание необходимых технических и правовых условий для проведения закупок с гостайной в электронной форме планируется завершить уже в этом году. ‬‬‬

 

О реформе ценообразования и особенностях правовоприменения Постановления Правительства РФ № 1465 , разработчиком которого выступила ФАС России, рассказал в своем докладе начальник Управления методологии в сфере ГОЗ Павел Суворов.‬‬‬‬

 

Этот революционный документ вводит мотивационную модель ценообразования, синхронизируют процедуры ценообразования в рамках процесса формирования, размещения и исполнения гособоронзаказа. Кроме того, Постановление внедряет единые правила ценообразования для головных исполнителей и кооперации, а также устанавливает приоритетность использования методов определения экономически обоснованного уровня цен.

«Если применяется метод индексации базовой цены, то цена на продукцию один раз рассчитывается затратным методом, а в последующие периоды индексируется и не зависит от ваших издержек. Соответственно, если вы сокращаете расходы, дополнительная прибыль в последующие периоды остается в распоряжении предприятия. При этом использование индексации для серийной продукции, которая не обращается на рынке, является обязательным, и перерасчет цены затратным методом возможен лишь в отдельных случаях изменения условий поставки, закрытый перечень которых определен в Постановлении», – пояснил Павел Суворов.

 

Презентации с конференции от 16 марта 2018 года:

 

Вопросы применения постановления Правительства РФ от 02.12.2017 г. № 1465

 

Совершенствование системы осуществления закупок путем проведения закрытых электронных процедур

https://fas.gov.ru/news/24576