Амурское УФАС информирует, что суд поддержал решение ФАС по закупке космодрома «Восточный»

Заказчик незаконно внес правки в уже заключенный контракт

Напомним, в ФАС России поступило обращение Счетной палаты Российской Федерации на действия Дирекции космодрома «Восточный» по итогам закупки на строительство ряда зданий на территории космодрома (0173100007013000208). Контракт был заключен с учреждением «Дальспецстрой» при Спецстрое России на сумму 12,9 млрд рублей.

 

Заказчик весной 2017 года заключил дополнительное соглашение к контракту от декабря 2011 года, предусматривающее строительство новых объектов. К примеру, сметная стоимость строительства административного здания с комплексом сооружений составляла порядка 1,8 млрд рублей, что превышало 10% от цены контракта и прямо запрещено Законом о контрактной системе.

 

«Изменение сторонами объема работ в уже заключенном контракте – нарушает нормы 44-ФЗ и является антиконкурентной практикой. Суд поддержал наше решение. Также космодрому может быть предъявлен штраф. Стоит отметить, что заказчик расторгнул соглашение с Дальспецстроем в процессе рассмотрения обращения Счетной палаты России, однако это не избавит его от ответственности», - уточнил заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.

 

Арбитражный суд города Москвы отказал Дирекции космодрома «Восточный» в удовлетворении заявленных требований, поддержав решение ФАС.

https://fas.gov.ru/news/24674