На второй круг!

Кассация поддержала позицию ФАС в отношении рыбодобывающих компаний Дальнего Востока и вернула дела на повторное рассмотрение в первую инстанцию

 

ФАС России во исполнение поручения Президента Российской Федерации, данного по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации в 2015 году, усилила работу по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в российские рыбодобывающие компании.

 

В рамках мониторинга этой отрасли в конце 2016 года ФАС выявила хозяйственные общества, которые в нарушение запрета Закона о рыболовстве добывали водные биоресурсы, находясь под иностранным контролем, не согласованным с Правкомиссией по иностранным инвестициям.

 

ФАС России направила 8 заключений о выявлении факта иностранного контроля в адрес рыбодобывающих компаний Дальнего Востока, которые воспользовались своим правом и обжаловали эти заключения.

 

Суды отнеслись к спорам противоречиво – мнения разделились поровну, однако апелляция поддержала позицию истцов, представивших новые доказательства по делу. ФАС России обжаловала эти решения, ссылаясь в том числе на процессуальные нарушения, допущенные в ходе разбирательства.

 

3 апреля 2018 года кассационная инстанция согласилась с доводами антимонопольного ведомства, отменив ранее принятые решения по 3 делам, и вернула их на повторное рассмотрение в первую инстанцию.

 

«Учитывая прецедентный характер данных дел, крайне важно наработать объективную и правильную судебную практику, которая ляжет в основу дальнейшего правоприменения ФАС России. Несмотря на то, что приходится возвращаться на «первую базу», мы считаем, что судом принято верное решение. Однако медлить с этим вопросом нельзя, общества продолжают ловить рыбу при наличии выявленных более года назад нарушений. Ждем текст решения», - прокомментировал заместитель начальника Управления контроля иностранных инвестиций Александр Порошин.

https://fas.gov.ru/news/24698