Амурское УФАС информирует: компании Новартис придется вернуть государству около миллиона рублей за злоупотребление доминирующим положением

Амурское УФАС информирует: компании Новартис придется вернуть государству около миллиона рублей за злоупотребление доминирующим положением

Поставщик лекарственного препарата «Тайверб» привлечен к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства.

9 апреля 2018 года ООО «Новартис Фарма» привлечено к административной ответственности за продажу на территории Российской Федерации лекарственного препарата с торговым наименованием «Тайверб» (МНН «Лапатиниб») по монопольно высокой цене.

Нарушителю антимонопольного законодательства назначено наказание в виде административного штрафа в размере 912,5 тыс.руб.

Ранее ФАС России установила, что ООО «Новартис Фарма», занимая доминирующее положение на товарном рынке, в январе 2016 года установило и поддерживало монопольно высокую цену на лекарственный препарат «Тайверб», что привело к нарушению пункта 1 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» и ущемлению интересов неопределенного круга потребителей.

«В ходе рассмотрения дела антимонопольный орган установил, что в 2016 году ООО «Новартис Фарма» была введена «новая система скидок и бонусов», которая, как это ни парадоксально, привела к увеличению цены препарата. В результате таких манипуляций с ценообразованием нарушитель обязан заплатить штраф и снизить цену лекарственного препарата в соответствии с выданным предписанием», - отметил заместитель начальника Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Максим Дегтярёв.