Амурское УФАС информирует: ФАС в открытом диалоге с заказчиками, участниками закупок и активистами ОНФ

Ведомство готово к сотрудничеству и нацелено на защиту прав участников системы закупок

Начальник Управления контроля размещения госзаказа ФАС России Артем Лобов ответил на вопросы участников Всероссийского форума-выставки «Госзаказ: за честные закупки» в ходе секции «Диалог с регулятором».

Вопросы касались: последних поправок в закупочное законодательство, банковского обеспечения, предоставления банковской гарантии, антидемпинговых мер, сопряжения Закона о контрактной системе и отраслевого законодательства в части подготовки проектов контрактов, к примеру при заключении договора по ОСАГО.

«В проекте такого контракта должны быть отражены штрафные санкции, предусмотренные Законом о контрактной системе. Вероятно, что в сфере страхования могут быть исключение, однако пока в центральный аппарат ФАС России не поступало жалоб по таким закупкам. При актуальности этого вопроса, мы готовы обсудить с регуляторами рынка страхования необходимые поправки», - отметил Артем Лобов.

Также в дискуссии было уделено внимание закупкам на строительство. Отвечая на вопрос из зала, начальник управления подтвердил, что «действительно, в проектно-сметную документацию закладываются все необходимые положения по проекту, и дублировать их в техническом задании закупки – бессмысленно. Законодательство модернизируется, обновленная форма подачи заявки на участие в закупке в этой области в разработке».

Он подчеркнул, что ФАС России оперативно реагирует на жалобы и всегда готова защитить права участников закупок.