К обслуживанию дорог в Амурской области приступят позже намеченного

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

17.05.2018 управлением Федеральной антимонопольной службы по Амурской области проведена внеплановая проверка закупки, проводимой ГКУ управление автомобильных дорог Амурской области «Амурупрадор» на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Амурской области на общую сумму более 125 млн.рублей.

Ранее, один из участников указанной закупки подал жалобу в Амурское УФАС России на действия аукционной комиссии Амурупрадора по необоснованному отказу в допуске к участию в аукционе.

В ходе рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки было установлено, что инструкция по заполнению заявки, а также техническое задание, составленные заказчиком, по некоторым показателям являются необъективными, что приводит к неправильному заполнению участниками закупки своих заявок на участие в аукционе. Также антимонопольным органом установлено, что Амурупрадором фактически закупка была укрупнена, то есть работы и услуги по содержанию дорог в каждом отдельном районе Амурской области были объединены в одну общую закупку, что привело к значительному увеличению начальной (максимальной) цены контракта и ограничению круга участников закупки. Так, более мелкие хозяйствующие субъекты не могли принять участие в данной закупке в силу значительного размера обеспечения заявки, которое составило более 1 млн.рублей! и общего объема выполняемых работ по контракту, охватывающих все автомобильные дороги общего пользования регионального или межмуниципального значения Амурской области.

В связи с изложенным, Амурским УФАС России принято решение об аннулировании (отмене) рассматриваемой закупки, о чем выдано предписание. Теперь ГКУ «Амурупрадор» необходимо будет разбить данную закупку на более мелкие и провести аукционы по каждому району Амурской области.