Рабочее совещание по картелям

25.05.2018 в Амурском УФАС России прошло рабочее совещание Амурского УФАС России и подразделения УЭБиПК УМВД России по Амурской области по вопросу осуществления первоочередных мер, направленных на выявление и пресечение деятельности картелей.

Совещание прошло под председательством заместителя руководителя Амурского УФАС России Н.В. Горячевой, озвучившей основные направления деятельности антимонопольных органов по вопросам контроля за ограничивающими конкуренцию соглашениями и согласованными действиями хозяйствующих субъектов, а также органов власти, органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов, в частности при размещении государственных и муниципальных заказов, привела примеры практики рассмотрения дел, в ходе производства по которым антимонопольным органом могут выявляться признаки соглашения между заказчиком и хозяйствующим субъектом или между хозяйствующими субъектами для получения преимущества на торгах.

Начальник отдела антимонопольного контроля и контроля органов власти В.К. Фирстов озвучил информацию о принятии ФАС России мер, направленных на реализацию Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2018 – 2020, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 618, в частности о приказе ФАС России, касающемся вопроса взаимодействия территориальных органов ФАС России с правоохранительными органами, а также об основных проблемах такого взаимодействия на практике.

Присутствующий на совещании представитель УЭБиПК УМВД России по Амурской области выразил заинтересованность в активном сотрудничестве двух ведомств при рассмотрении дел о нарушении антимонопольного законодательства и проведении УМВД последующих расследований по картельным сговорам.

Участники совещания обсудили способы взаимодействия, опираясь на практику рассмотрения Амурским УФАС России конкретных дел, и выработали предложения о мероприятиях на ближайшее время.

Вместе с тем, между Амурским УФАС России и управлением внутренних дел Амурской области заключено Соглашение о взаимодействии по предупреждению и пресечению нарушений антимонопольного законодательства, законодательства о естественных монополиях и законодательства о рекламе.