Амурское УФАС информирует: ФАС проведет совещания с органами власти всех субъектов Российской Федерации с целью развития конкуренции

Об этом сообщил в ходе 48-е заседания МСАП Анатолий Голомолзин

30 мая 2018 года в городе Минске (Республика Беларусь) состоялось 48-е заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике. Заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин осветил ряд вопросов, касающихся актуальных проблем конкурентной политики.

Говоря о наиболее заметных событиях, произошедших в государствах - участниках СНГ в области антимонопольной политики за период между заседаниями МСАП, замглавы ФАС особо выделил принятие документа стратегического планирования – Национального плана развития конкуренции – и состоявшийся 5 апреля 2018 года Государственный совет по вопросу приоритетных направлений деятельности субъектов РФ по содействию конкуренции в стране, результатом которого стало определение основ новой региональной политики по развитию конкуренции.

Для достижения целей и задач Национального плана, к которым относятся повышение удовлетворенности потребителей, экономической эффективности и конкурентоспособности, стабильный рост и развитие многоукладной экономики, необходимо создание нормативной базы. Сюда можно отнести принятие «пятого антимонопольного пакета» поправок и федерального закона о государственном регулировании цен (тарифов), реформирование естественных монополий, введение принудительного патента в целях охраны жизни и здоровья граждан, законодательное закрепление антимонопольного комплаенса и ограничение создания унитарных предприятий на конкурентных рынках.

Анатолий Голомолзин подчеркнул, что Национальным планом принимаются меры по развитию конкуренции в регионах, включая развитие конкуренции на значимых региональных и локальных рынках, снижение в 2 раза количества нарушений со стороны органов власти, увеличение доли госзакупок, участниками которых являются малые и средние предприятия. Для регионов предполагается вводить показатели оценки эффективности деятельности по  перечню показателей в рамках разрабатываемой в ФАС России методики. Эти вопросы будут в июне 2018 года обсуждаться ФАС России с региональными властями.

«ФАС России также подготовлен проект Методических рекомендаций в целях формирования у органов власти единого подхода к организации системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства. Для снижения количества нарушений со стороны органов власти следует создать систему экспертизы нормативных, ненормативных актов властного характера на предмет их соответствия действующему антимонопольному законодательству в целом, выявить потенциально опасные сферы влияния органов власти с точки зрения возможности нарушений принципов конкуренции и применять принципы оценки регулирующего воздействия при подготовке, принятии и применении любых актов органов власти субъектов», - заключил спикер.

Анатолий Голомолзин осветил также вопрос формирования конкурентной политики в условиях развития цифровой экономики. Он подчеркнул, что в связи с цифровизацией глобальной экономики нужна разработка надлежащих мер защиты конкуренции, в том числе корректировка антимонопольного законодательства в условиях глобализации экономики.

Замглавы ФАС отметил, что базовые принципы защиты конкуренции применимы к новым отношениям в цифровой экономике. Однако действующего в настоящее время антимонопольного инструментария недостаточно для эффективной защиты конкуренции.

«Государства – участники СНГ планируют в самое ближайшее время принять меры по совершенствованию антимонопольного законодательства. А именно обеспечить защиту конкуренции на рынках, связанных с реализацией исключительных прав, разработать новые подходы к анализу рынка, установлению рыночной власти, оценке сделок слияний и приобретений, обеспечить трансграничное применение антимонопольного законодательства и исполнение предписаний. Что особенно важно, необходимо вести постоянный обмен практиками между антимонопольными органами и разрабатывать совместные рекомендации», - подытожил Анатолий Голомолзин.

https://fas.gov.ru/news/25041