Реклама «непристойных леденцов» признана ненадлежащей

Комиссией Амурского УФАС России рассмотрено дело в отношении МУ «ИА «Город» по факту распространения на сайте Дальневосточного информационного агентства «Порт Амур» информации рекламного характера, которая содержала признаки нарушения части 6 статьи 5 Закона «О рекламе».

16.01.2018 на общедоступном сайте электронного периодического издания «Дальневосточное информационное агентство «Порт Амур» в разделе «Новости» размещена статья под заголовком «Леденцы в форме фаллоса продают …».

В январе 2018 года в Амурское УФАС России обратились граждане с жалобой на данную рекламную информацию, которая, по их мнению, является непристойной и оскорбительной и нарушает морально-этические нормы.

Комиссией Амурского УФАС России возбуждено дело по признакам нарушения части 6 статьи 5 Закона «О рекламе», выразившееся в распространении рекламы непристойного и оскорбительного характера.

Согласно части 1 статьи 3 Закона «О рекламе» реклама это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Информация размещенная в указанной статье подпадает под понятие «реклама», поскольку отвечает всем её признакам.

Согласно части 6 статьи 5 Закона «О рекламе» в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальных категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.

Вопрос наличия (отсутствия) непристойных и оскорбительных образов в данной статье был вынесен на обсуждение Экспертного совета по применению законодательства о рекламе при Амурском УФАС России, которое состоялось 03.04.2018. Решением большинства Членов Экспертного совета указанная информация о продаже леденцов, размещенная на сайте информационного агентства «Порт Амур», признана содержащей непристойные и оскорбительные образы.

Комиссия Амурского УФАС России 22.06.2018 года, решила рекламу распространенную на сайте ИА «Порт Амур» признать ненадлежащей и выдать рекламодателю МУ «ИА «Город» предписание о прекращении нарушения  законодательства Российской Федерации о рекламе. А также передать материалы дела уполномоченному лицу Амурского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении.