Рабочая встреча по вопросам ценообразования на рынке нефтепродуктов

22.06.2018 в министерстве внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области под председательством главы министерства С.М. Дмитренко состоялась рабочая встреча с представителями независимых нефтяных компаний области по вопросам ценообразования на рынке нефтепродуктов Амурской области.

Помимо представителей нефтяных компаний, участие в рабочей встрече приняли представитель Амурского УФАС России – начальник отдела антимонопольного контроля и контроля органов власти В.К. Фирстов, заместитель начальника управления государственного заказа Амурской области Е.В. Ядченко, начальник отдела экспертизы цен управления государственного заказа Амурской области А.Ф. Потемина, специалисты министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области, а также представитель ООО «ДН-Востокнефтепродукт».

Основной проблемой для независимых нефтяных компаний является проблема взаимодействия и конкуренции с нефтяными компаниями, входящими в состав ВИНК, зафиксировавшими собственные розничные цены, однако осуществляющими оптовый отпуск топлива независимым нефтяным компаниям с учетом биржевых цен и маржы компаний ВИНК, что влечет рост цен у нефтяных компаний и вследствие этого убыточность их деятельности, возможный отток потребителей.

Участники рабочей встречи обсудили возможности решения проблем и осуществления дальнейших действий по стабилизации ситуации на рынке.