Рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении комитета и администрации Ивановского района отложено

28 июня 2018 года в Амурском УФАС России проведено заседание Комиссии по рассмотрению дела о нарушении администрацией Ивановского района и комитетом по управлению муниципальным имуществом Ивановского района части 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось в передаче комитетом по распоряжению администрации района во владение и пользование комплекса сетей водоснабжения и водоотведения, а также объектов теплоснабжения ООО «Сварог», без заключения концессионного соглашения.

Действующим законодательством Российской Федерации закреплена обязанность передачи прав владения и (или) пользования объектами теплоснабжения, централизованной системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельными элементами таких систем, находящимися в муниципальной собственности и срок ввода в эксплуатацию которых осуществлен более пяти лет назад, только через заключение концессионных соглашений.

В рамках ранее выданного управлением предупреждения, администрация организовала, а комитет района передал муниципальное имущество по концессионному соглашению.

Однако, соглашение было заключено с нарушением законодательства о концессионных соглашениях, в связи с этим, в отношении комитета и администрации Ивановского района возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Вместе с тем, в рамках рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства установлено, что концессионное соглашение комитетом с ООО «СВАРОГ» расторгнуто и вновь заключены договоры аренды по распоряжению администрации района.

В связи с тем, что Комиссией обнаружены признаки иного нарушения, которые не были известны на момент возбуждения такого дела, рассмотрение дела отложено в целях выдачи Комиссией Амурского УФАС России указанным лицам предупреждений о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства на срок, предоставленный для выполнения предупреждения – до 10 часов 26 июля 2018 года.