Анонс: Визит заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы Алексея Викторовича Доценко

26.07.18 с рабочим визитом в Амурскую область прибывает заместитель руководителя ФАС России Доценко Алексей Викторович. В ходе рабочего визита состоится расширенное совещание с Врио губернатора Амурской области Орловым В.А. по вопросам реализации Указа Президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции», выполнения положений Национального плана развития конкуренции и поручений Президента РФ по итогам Госсовета состоявшегося в апреле 2018 года.

        Национальный план развития конкуренции устанавливает ключевое направление региональной политики - поддержка малого и среднего бизнеса, развитие социально значимых рынков, образование, здравоохранение, перевозки, обеспечение лекарственными препаратами. Поставлена задача достижения ключевых показателей успешной конкуренции к 2020 году:

 - присутствие во всех отраслях экономики не менее трёх хозяйствующих субьектов, из которых не менее одного относящегося к частному бизнесу;

- снижение количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти не менее чем в два раза;

- увеличение доли госзакупок, участниками которых являются только субъекты малого предпринимательства и социально-ориентированные некоммерческие организации.

       Эти и другие вопросы развития конкуренции в регионе будут обсуждаться на совещании, в котором также примут участие руководители органов исполнительной власти, представители общественных организаций и бизнес-объединений.

        По итогам совещания заместитель руководителя ФАС России Доценко А.В. и Врио губернатора Орлов В.А. подпишут соглашение о взаимодействии между Федеральной антимонопольной службой и правительством Амурской области, документ предусматривает сотрудничество сторон в сфере развития и защиты конкуренции в регионе.