Штраф за недобросовестную конкуренцию оставлен в силе

01.08.2018 Благовещенский городской суд рассмотрел жалобу директора филиала «Хабаровский» ООО СК «Паритет-СК» о признании незаконным постановления руководителя Амурского УФАС России о привлечении к административной ответственности.

Антимонопольным органом установлено, что филиал «Хабаровский» ООО СК «Паритет-СК», при участии в торгах на право заключения договора ОСАГО, в нарушение норм законодательства Российской Федерации необоснованно занизил сумму своего ценового предложения, что позволило страховой компании выиграть в обход добросовестного конкурента.

В соответствии с частью 1 статьи 14.33 КоАП РФ директор филиала ООО СК «Паритет-СК» как должностное лицо, ответственное за соблюдение филиалом законодательства, в том числе, антимонопольного, привлечен к административной ответственности и ему назначен штраф в размере 12 000 рублей.

Оспариваемое директором ООО СК «Паритет-СК» постановление о привлечении к административной ответственности судом признано законным.

Дело о нарушении антимонопольного законодательства, послужившее поводом к возбуждению дела об административном правонарушении, рассмотрено на основании жалобы страховщика-конкурента на действия ООО СК «Паритет-СК» по необоснованному занижению цены контракта на оказание услуг по ОСАГО.

Закон об ОСАГО устанавливает для всех страховщиков одинаковую формулу расчета страховых премий, единые тарифы и коэффициенты.

Следовательно, все страховщики должны предлагать цену, определенную заказчиком в аукционной документации с учетом сведений, размещенных в автоматизированной информационной системе Российского союза автостраховщиков.

ООО СК «Паритет-СК», предлагая заказчику предложение о цене контракта по оказанию услуг ОСАГО при участии в открытом аукционе, не учитывало информацию о размере КБМ, размещенную в АИС РСА, тем самым получило необоснованное преимущество перед конкурентами-участниками аукциона.