ВЫБИРАЮ КАК ХОЧУ

02 августа 2018 года Комиссией Амурского УФАС России рассмотрено дело о нарушении Чигиринским сельсоветом Благовещенского района части 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции».

Жилищным кодексом Российской Федерации прямо предусмотрена обязанность органа местного самоуправления проводить открытый конкурс при выборе управляющей организации для заключения договора управления многоквартирным домом в случае, если доля муниципального образования в праве общей собственности на общее имущество в таком доме составляет более чем пятьдесят процентов.

При этом, открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом должен проводиться в четком соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации.

На публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики Амурского УФАС России, ежеквартально проводимых управлением, представителями филиала «Амурэнергосбыт» ПАО «ДЭК» затронута проблема бездействия органов местного самоуправления по отбору управляющих организаций.

В связи с этим, управлением выданы более 10 предупреждений органам местного самоуправления Амурской области о прекращении бездействия, путем совершения действий, направленных на проведение отбора управляющих организаций.

В числе таких органов местного самоуправления, которым выданы предупреждения, оказалась администрация Чигиринского сельсовета.

В установленный в предупреждении срок, администрация уведомила управление о выполнении предупреждения, сообщив, что в течение 3 лет администрацией периодически проводятся торги по отбору управляющей организации, но заявки на участие в торгах не поступают.

Вместе с тем, в таком случае законодательством Российской Федерации установлена обязанность проводить новый конкурс с обязательным увеличением размера платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Однако, с 2015 года Чигиринским сельсоветом в извещениях о проведении торгов по выбору управляющей компании в нарушение правил Правительства Российской Федерации размер платы за содержание и ремонт жилого помещения не повышался.

Таким образом, торги по отбору управляющей организации проводились администрацией формально и не были направлены на обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Рассмотрение дела 02.08.2018 отложено в связи с принятием Комиссией Амурского УФАС России заключения об обстоятельствах дела.

До 17 августа 2018 года лица, участвующие в деле, вправе представить в антимонопольный орган пояснения в отношении обстоятельств, изложенных в заключении об обстоятельствах дела.