Субъекты МСП смогут арендовать земельные участки на спецторгах

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Вступили в силу поправки в Закон о развитии МСП, расширяющие имущественную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства

С 3 июля 2018 года субъекты МСП смогут участвовать в специализированных торгах на право аренды земельных участков, включенных в перечни государственного или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение/пользование субъектами МСП. Ранее перечни включали только помещения и здания.

Расширение возможностей приобретения новых имущественных прав на конкурентной основе для субъектов МСП стало возможно благодаря предложениям ФАС России, включенным в законопроект Министерства экономического развития, на стадии согласования документа с органами исполнительной власти.

«Субъектам МСП объективно проблематично конкурировать с крупными компаниями на торгах на земельный ресурс. Поправки в Закон о развитии МСП, предусматривающие распределение прав на землю именно на конкурентной основе, т.е. на спецторгах, позволят повысить доступность земельных участков для предпринимателей», - подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.

https://fas.gov.ru/news/25561