Амурским УФАС России рассмотрено дело о нарушении антимонопольного законодательства Грибским сельсоветом

Жилищным кодексом Российской Федерации установлено, что управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества, предоставление коммунальных услуг.

Собственники помещений обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: непосредственное управление; управление ТСЖ либо жилищным или иным специализированным потребительским кооперативом; управление управляющей организацией.

Способ управления определяется на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

В с. Грибском по ул. Центральная, д. 28 собственниками в течение нескольких лет не определен способ управления.

В связи с этим, законодательством возложена обязанность по выбору управляющей компании на орган местного самоуправления.

Администрацией Грибского сельсовета однократно, в 2017 году были проведены торги по выбору управляющей компании, но управляющая организация не определена в связи с тем, что открытый конкурс по отбору признан несостоявшимся.

Вместе с тем, в таком случае законодательством Российской Федерации установлена обязанность проводить новый конкурс с обязательным увеличением размера платы за содержание и ремонт жилого помещения.

В январе 2018 года антимонопольным органом администрации выдано предупреждение о прекращении бездействия, содержащего признаки нарушения антимонопольного законодательства, путем совершения действий по отбору управляющей организации, в срок до 04.06.2018.

В установленный в предупреждении срок, администрация продолжала бездействовать, в связи с чем, Амурским УФАС России возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

31 июля 2018 года Комиссией управления рассмотрено дело о нарушении Грибским сельсоветом Благовещенского района части 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции».

Рассмотрение дела отложено в связи с принятием Комиссией Амурского УФАС России заключения об обстоятельствах дела.

До 16 августа 2018 года лица, участвующие в деле, вправе представить в антимонопольный орган пояснения в отношении обстоятельств, изложенных в заключении об обстоятельствах дела.