Победитель торгов «выкопал себе яму»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

07.09.2018 Комиссией Амурского УФАС России по контролю в сфере закупок рассмотрено обращение муниципального заказчика - МКУ "Эксплуатационно-хозяйственная служба" о включении в Реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО "КАЗАЧЬЕ" ввиду уклонения от заключения контракта по результатам закупки в форме электронного аукциона на оказание услуг по предварительной подготовке мест под захоронения (рытье могил механизированным способом), объявленной извещением № 0123300008218000287 от 01.08.2018.

Общество обосновало свой отказ от заключения контракта отсутствием в проекте контракта условий его выполнения, в частности, в документации и проекте контракта, по мнению общества, отсутствуют сведения о количестве песка, необходимого для заполнения могил, а также не указано, что песок приобретается за счет подрядчика.

Антимонопольным органом установлено, что техническое задание и проект контракта содержат все необходимые потенциальным участникам сведения для формирования своего коммерческого предложения по цене и подачи заявки. Комиссией учтено, что ООО «Казачье за разъяснениями документации к заказчику не обращалось, подавая заявку, участник закупки берет на себя обязательства по заключению контракта и его исполнению, в случае признания его победителем. Антимонопольным органом принято решение о включении сведений об обществе, его директоре и учредителях в Реестр недобросовестных поставщиков.