Амурское УФАС на страже законных интересов инвалидов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

11 сентября 2018 года в Арбитражном суде Амурской области состоялось предварительное заседание по рассмотрению заявления общества с ограниченной ответственностью «Забота» о признании решения Амурского УФАС России по делу ЖФ-59/2018 недействительным.

Напомним, что в данном судебном разбирательстве решается вопрос о правомерности предоставления Омской областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» преференций по цене контракта.

По мнению заявителя, указанная организация, является региональной организацией инвалидов, и соответственно, не имея статуса всероссийской, не вправе претендовать на какие-либо преференции по законодательству о контрактной системе.

Однако Амурским УФАС России по делу № ЖФ-59/2018, в рамках которого установлено, что Омская областная организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» признана победителем торгов, сделаны обратные выводы. Заказчику по указанному делу было выдано предписание о заключении с победителем закупки контракта с применением преференций.

Предписание антимонопольного органа исполнено, более того, на сегодняшний день контракт, заключенный по результатам закупки, являющейся предметом судебного разбирательства, также находится в стадии исполнения.