Судебное заседание отложено.

18.09.2018 Бурейский районный суд отложил судебное заседание по делу о привлечении должностного лица администрации пгт Новобурейский к административной ответственности на 09.10.2018.

Рассмотрение дела в суде проходит по заявлению Амурского УФАС России в связи с неисполнением администрацией пгт. Новобурейский выданного в декабре 2016 года предписания антимонопольного органа по делу о нарушении антимонопольного законодательства.

Основанием выдачи предписания послужило решение Комиссии Амурского УФАС России, которым администрация была признана нарушившей часть 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции» по факту передачи в аренду хозяйствующему субъекту принадлежащих муниципальному образованию объектов теплоснабжения.

Администрация изначально попросила продлить срок исполнения предписания для того, чтобы хозяйствующий субъект завершил работу с потребителями (по объектам теплоснабжения). Однако вместо принятия мер по устранению нарушения, администрация попыталась обжаловать решение и предписание в арбитражном суде, при этом повторно совершив аналогичное нарушение в отношении того же имущества. В связи с неисполнением оставленного судом в силе предписания, Амурское УФАС России привлекло администрацию к административной ответственности и установило новый срок для его исполнения, но и в этот срок администрация не отчиталась об устранении нарушения.

Игнорирование законных требований антимонопольного органа повлекло для ответственного должностного лица органа местного самоуправления составление протокола об административном правонарушении по части 2.6 статьи 19.5 КоАП РФ и направление административного материала в суд.

В связи с необходимостью обеспечить участие защитника привлекаемого к ответственности должностного лица, суд отложил рассмотрение дела.