Не доглядела комиссия заказчика - будь добра, отвечай!

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

25 сентября 2018 года Комиссия Амурского УФАС России рассмотрела жалобы от индивидуальных предпринимателей на действия аукционной комиссии муниципального заказчика – Муниципального казенного учреждения «Управление капитального строительства города Белогорск» при осуществлении закупки в форме электронного аукциона «Поставка спортивных тренажеров для объекта «Спортивный центр с универсальным игровым залом и плавательным бассейном по ул. Кирова в г. Белогорске», объявленной извещением № 0123300001918000151 от 15.08.2018 на электронной площадке РТС-тендер http://www.rts-tender.ru.

Индивидуальные предприниматели указали на нарушение положений Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в части неправомерного признания первой части заявки ООО «ПОВОЛЖСКАЯ ПРОФКОМПАНИЯ», соответствующей требованиям документации об аукционе, а именно отсутствие указания на модель и торговую марку товара и необоснованном отказе в допуске к участию в аукционе одного из заявителей жалобы.

Доводы жалоб не нашли свое подтверждение. Комиссией Амурского УФАС России установлено нарушение части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе в действиях аукционной комиссии, выразившееся в необоснованном признании первой части заявки ООО «ПОВОЛЖСКАЯ ПРОФКОМПАНИЯ» соответствующей требованиям документации об электронном аукционе ввиду отсутствия в заявке по одному из поставляемых товаров наименования страны происхождения.

Комиссия Амурского УФАС России приняла решение выдать предписание об устранении допущенного нарушения и передать материалы дела должностному лицу Амурского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.