Руководители конкурентных ведомств высказались за необходимость международного сотрудничества

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

26 сентября 2018 года в рамках Международной конференции «Конкурентная политика: ставка на эффективность» свои доклады представили руководители конкурентных ведомств разных стран, в том числе БРИКС

Генеральный директор Австрийского Федерального конкурентного агентства Теодор Таннер в своем докладе рассказал о работе австрийского конкурентного ведомства над повышением эффективности в отношении сокращения сроков проведения расследований сделок экономической концентрации. Он также отметил новые вызовы и современные реалии, в которых в настоящее время работают конкурентные ведомства мира. Прежде всего эти вызовы относятся к цифровизации экономики.

«В условиях цифровизации экономики нам нужно разбираться с каждым новым алгоритмом с точки зрения возможного ограничения конкуренции и при необходимости купировать такие алгоритмы на национальном уровне, чтобы сократить нанесение вреда конкуренции на рынке в целом»,- сказал г-н Таннер.

Президент Административного совета по экономической защите Бразилии Александр Баррето рассказал о развитии антимонопольного законодательства в Бразилии и результатах работы вверенного ему ведомства.

Г-н Баррето отметил, что конкурентному ведомству Бразиции за предшествующий год удалось сократить срок расследования сделок экономической концентрации, за исключением сложных сделок, с 33 до 15 дней. Для сравнения в США этот процесс занимает до 6 месяцев

Говоря о работе по борьбе с картелями г-н Баррето сказал:

«Также к нашим заслугам относится подписание договоров с 21 компанией, которые в соответствии с таким договором открыли нам доступ к своим информационным базам. Благодаря этому мы можем определить наличие или отсутствие там картельного соглашения».

Кроме того, г-н Баррето отметил, что конкурентное ведомство Бразилии сотрудничает с 28 конкурентными ведомствами других стран на основе солгашений о сотрудничестве и меморандумов о взаимопонимании.

«Сотрудничество – это тот пример, которым Административный совет по экономической защите Бразилии может гордиться», - подчеркнул спикер.

Генеральный директор Комиссии по конкуренции Индии Нитин Гупта поблагодарил организаторов за «великолепную конференцию и возможность принять в ней участие».

«Из доклада Игоря Артемьева мы получили всеобъемлющую информацию о том, чем занимается ФАС России. Отмечу, что это огромная работа и она открывает большие возможности для обмена информацией между нашими странами», - сообщил г-н Гупта.

Спикер также отметил изменения, происходящие на рынках Индии. Рассказал о проводимой индийским ведомством работе по повышению своей эффективности в отношении сокращения сроков рассмотрения дел и вынесения решений. Спикер привел пример демонополизации телекоммуникационного рынка в Индии и подчеркнул, что в этом процессе выигрывают прежде всего потребители, на которых в своей работе и должно ориентироваться конкурентное ведомство.

Руководитель Комиссии по конкуренции ЮАР Тембинкоси Бонакеле также рассказал о проводимой в ведомстве работе по повышению эффективности и особенностях рассмотрения сделок экономической концентрации.

«Я тоже хочу высказаться в пользу международного сотрудничества и взаимодействия, которое позволяет перенять лучший опыт других стран, а также оценить себя с точки зрения эффективности».

Председатель Комиссии по конкуренции Пакистана г-жа Вадийя Халил посвятила свое выступление необходимости международного сотрудничества.

«Эффективность рынка – это задача не отдельного правительства. Существующее законодательство регулирует то, что уже существует. А для новых вызовов мы обращаемся к опыту конкурентных ведомств других стран, и прежде всего, развитых стран. Международное взаимодействие, направленное на эффективность наших рынков – наша цель. Я призываю всех присутствующих к международному сотрудничеству и благодарю ФАС России за организацию такого события как «Неделя конкуренции в России» и возможность использовать эту площадку для общения».

Все выступающие поблагодарили ФАС России и лично руководителя ведомства Игоря Артемьева за возможность принять участие в таком интересном и значимом мероприятии как «Неделя конкуренции в России», проводимом в красивейшем месте мира.

https://fas.gov.ru/news/25992