Заместитель руководителя управления приняла участие в заседании межведомственной рабочей группы при прокуратуре Амурской области

17 октября 2018 года заместитель руководителя Амурского УФАС России Горячева Н.В. приняла участие и выступила с докладом на заседании межведомственной рабочей группы по предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений в сфере похоронного дела в Амурской области.

Данная рабочая группа создана в июле 2018 года при прокуратуре Амурской области по поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

На территории области расположено 579 кладбищ общей площадью 1378,1 га, из которых открыто для захоронений 550 кладбищ (остальные зарезервированы либо закрыты) площадью 1312,3 га.

По данным управления ЗАГС по Амурской области за 9 месяцев 2018 года на территории Амурской области умерло 8023 гражданина.

Проверки, проведенные территориальными прокурорами, прокуратурой области показали, что сфера организации похоронного дела и ритуальных услуг подвержена нарушениям.

На заседании межведомственной рабочей группы обсуждались наиболее распространенные нарушения в сфере похоронного дела и ритуальных услуг в Амурской области, выявленные в 2017 году и истекшем периоде 2018 года территориальными прокурорами, прокуратурой области и Амурским УФАС России.

В Амурское УФАС России в истекшем периоде 2018 года поступило 7 заявлений от юридических и физических лиц на нарушения в сфере похоронного дела и ритуальных услуг.

По результатам рассмотрения 3-х заявлений признаки нарушения антимонопольного законодательства управлением не выявлены, 2 заявления (1 заявление – в части) переданы по подведомственности.

Признаки нарушения антимонопольного законодательства в сфере похоронного дела выявлены в действиях администрации города Белогорска. Администрации выдано предупреждение о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства путем внесения изменений в правовой акт органа местного самоуправления, касающийся организации похоронного дела в городе Белогорске.

Кроме того, по результатам рассмотрения 2-х заявлений индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в г. Белогорске, в действиях МБУ «Ритуальные услуги города Белогорск» Амурским УФАС России установлены признаки недобросовестной конкуренции. Учреждению выдано предупреждение о необходимости прекращения указанных действий, а также устранения причин и условий, способствовавших совершению нарушения путем принятия необходимых и достаточных мер, направленных на недопущение осуществления резервной копки могил.

По результатам заседания межведомственной рабочей группы, участники пришли к выводам о том, что состояние законности в рассматриваемой сфере правоотношений требует проведения систематических проверок органами прокуратуры области с привлечением контролирующих органов, в том числе по реализации полномочий органами власти, а также выполнению возложенных законом обязанностей непосредственными участниками правоотношений.

Указанное свидетельствует о необходимости решения вопросов защиты прав граждан в сфере похоронного дела, активизации деятельности органов прокуратуры, органов государственной власти и местного самоуправления, контролирующих и правоохранительных органов.