Обеспечение прав предпринимателей обсудили на форуме прокуратуры Амурской области

29.10.2018 состоялся пятый Открытый форум прокуратуры Амурской области по теме «Обеспечение прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности».

В форуме помимо сотрудников прокуратуры Амурской области приняли участие представители контролирующих и правоохранительных органов области, правительства Амурской области, уполномоченные по защите прав предпринимателей и по правам человека в Амурской области, предпринимательского сообщества, общественности, отдельных субъектов предпринимательской деятельности, учебных заведений. Проведение форума освещалось региональными средствами массовой информации.

Открыл форум прокурор Амурской области Р.Ф. Медведев. Затем с докладом по вопросу реализации полномочий органами прокуратуры Амурской области, обеспечивающих исполнение законодательства о защите прав предпринимателей, выступила И.Н. Маловичко, озвучив конкретные направления деятельности по реализации данных полномочий, достигнутые показатели.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей О.В. Степанова в дальнейшем доложила о мерах, принимаемых уполномоченным, приведя примеры проблемных ситуаций, разрешение которых потребовало вмешательства уполномоченного.

От представителей предпринимательского сообщества обсуждение темы форума продолжил председатель АРО Общероссийской общественной организации «Опора России» Б.Л. Белобородов, акцентировав внимание на проблемные вопросы взаимодействия предпринимательского сообщества с органами государственной власти и местного самоуправления, предложив возможные пути их решения, а также приведя примеры проблемных ситуаций.

Об инвестиционном климате в Амурской области, а также о мерах развития малого и среднего предпринимательства в Амурской области, мерах поддержки, принимаемых правительством Амурской области, в своем докладе рассказала министр экономического развития области Л.С. Старкова.

Не обошлось на форуме и без вопросов от принимавших в его участии предпринимателей и студентов представителям органов государственной власти.

На прозвучавшие вопросы ответили представители УМВД России по Амурской области, УФНС по Амурской области, Главного управления МЧС России по Амурской области, Государственной жилищной инспекции области.

На вопросы, адресованные Амурскому УФАС России, ответили участвовавшие в форуме начальник отдела контроля закупок М.М. Парнищева и начальник отдела антимонопольного контроля и контроля органов власти В.К. Фирстов. В сфере закупок на обсуждение был поднят вопрос формирования начальной (максимальной) цены контракта на торгах по оказанию охранных услуг. В сфере антимонопольного законодательства участники форума обсудили вопрос топливообеспечения с учетом превышения оптовых цен на нефтепродукты, реализуемые независимым компаниям, над розничными. При этом по второму вопросу министр экономического развития области Л.С. Старкова предложила продолжить обсуждение на предстоящем совещании правительства Амурской области.

По итогам форума прокурор Амурской области Р.Ф. Медведев поблагодарил всех за активное участие.