УВЕДОМЛЕНИЕ о поступлении и рассмотрении жалобы по делу № Т-66/2018

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

УВЕДОМЛЕНИЕ

о поступлении и рассмотрении жалобы по делу № Т-66/2018

 

21 декабря 2018 года в управление Федеральной антимонопольной службы по Амурской области (далее - Амурское УФАС России) от общества с ограниченной ответственностью "ТОРГОВЫЙ ДОМ "ВИАЛ" поступила жалоба на действия заказчика – ГАУЗ Амурской области "Амурская областная детская клиническая больница" при осуществлении закупки путем проведения запроса котировок в электронной форме на поставку лекарственных средств, объявленной извещением № 31807143605 от 14.11.2018 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru и электронной площадке ООО "РТС-тендер" 223.rts-tender.ru, выразившиеся, по мнению заявителя, в нарушении положений Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции", а именно, установлении требований к приобретаемому товару, которые приводят к недопущению, ограничению и/или устранению конкуренции.

Рассмотрение жалобы в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции" по указанной закупке состоится 30 декабря 2018 года в 11 часов 00 минут по адресу: Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская, 150, каб. 403 (начало регистрации участников за 15 минут до начала заседания комиссии, в каб. 412).

Представителям сторон по делу на рассмотрении жалобы при себе иметь: документ, удостоверяющий личность (паспорт[1]), надлежащим образом оформленную копию доверенности или иной документ, подтверждающий должностные полномочия лица (приказ о назначении на должность для руководителя, решение участников общества для директора общества и т.д.).

Информация о поступлении указанной жалобы и ее содержании размещена на официальном сайте Амурского УФАС России (http://amur.fas.gov.ru).

1. В соответствии с частью 15 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции" заказчику – ГАУЗ Амурской области "Амурская областная детская клиническая больница" в срок до 17ч. 30м. 28 декабря 2018 года представить в Амурское УФАС России следующие копии документов (заверенные надлежащим образом) и сведения по закупке, объявленной извещением № 31807143605 на официальном сайте ЕИС www.zakupki.gov.ru:

- положение о закупке товаров, работ, услуг для нужд ГАУЗ Амурской области "Амурская областная детская клиническая больница" (в действующей на момент размещения закупки редакции, со всеми приложениями);

- приказ (распоряжение) о создании Закупочной комиссии заказчика, положение о ней;

- извещение о проведении запроса котировок со всеми приложениями, дополнениями, изменениями, проектом договора;

- запросы потенциальных участников закупки о разъяснении положений извещения, разъяснения заказчика (при наличии);

- заявки всех участников закупки, поданные на участие в запросе котировок, в полном объеме (при наличии);

- все протоколы (в полном объеме), составленные в ходе осуществления закупки, за подписями членов комиссии (при наличии);

письменные возражения (пояснения) по всем доводам, изложенным в жалобе, со ссылками на нормы права и документальным подтверждением изложенной позиции, а также отражением информации о том, чем именно обусловлено предъявление требования к приобретаемому товару, которое отражено в техническом задании закупочной документации;

- документы, подтверждающие обоснование начальной (максимальной) цены договора (запросы заказчика, коммерческие предложения потенциальных участников, расчет цены и т.д.), указывающие на исследование функционирующего рынка, а также подтверждающие наличие хозяйствующих субъектов, имеющих возможность осуществить поставку товара, являющегося предметом закупки, в полном соответствии с предъявляемыми заказчиком к товару требованиями;

- иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения закупки (при наличии), имеющие отношение к рассматриваемой жалобе и влияющие/способные повлиять на результат её рассмотрения.

Заказчику в течении одного рабочего дня с момента получения настоящего уведомления надлежит известить лиц, подавших заявки на участие в закупке о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.

2. Заявителю жалобы - ООО "ТОРГОВЫЙ ДОМ "ВИАЛ": в срок до 09ч. 00м. 23.12.2018 направить копию жалобы на адрес электронной почты заказчика; до 30 декабря 2018 года представить в Амурское УФАС России:

- документы, подтверждающие направление жалобы в адрес заказчика;

- указать товар, который общество готово поставить заказчику в рамках осуществляемой закупки, с отражением информации о его характеристиках;

- иные документы и сведения, подтверждающие доводы, изложенные в жалобе и имеющие отношение к её рассмотрению, указывающие на наличие в действиях заказчика признаков нарушения законодательства Российской Федерации о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц и антимонопольного законодательства (при наличии).

3. ГАУЗ Амурской области "Амурская областная детская клиническая больница" в соответствии с частями 18 и 19 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции осуществление закупки, объявленной извещением № 31807143605 от 14.11.2018 на официальном сайте ЕИС www.zakupki.gov.ru приостановить в части заключения договора со стороны заказчика, до рассмотрения жалобы на действия учреждения, по существу.

Заказчик, которому направлено настоящее уведомление, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением указанного выше требования, является ничтожным.

 

В соответствии с ч. 13 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" организатор торгов, заказчик, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в закупке, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей.

Неявка лиц, надлежащим образом уведомленных о времени и месте рассмотрения жалобы по существу, не является препятствием для такого рассмотрения.

Участники закупки (заказчик, заявитель, заинтересованные лица) вправе знакомиться с материалами дела по жалобе в рабочие дни с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-00, обед с 13-00 до 14-00 по адресу: Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская, 150, каб. 412.

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальные органы сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством, либо представление заведомо ложных сведений влечет наложение административного штрафа.

 

 

[1] Указ Президента РФ от 13.03.1997 № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации»