Члены ЕАЭС приступили к гармонизации национальных закупочных законодательств

Состоялось первое заседание Рабочей группы* высокого уровня по вопросам осуществления государственных (муниципальных) закупок в государствах-членах Евразийского экономического союза

В рамках заседания участники рабочей группы обсудили проект плана мероприятий, направленных на установление взаимного признания электронной цифровой подписи (ЭЦП) и возможности признания банковских гарантий для участия на закупках.

Также стороны обменялись последними данными реализации Распоряжения Совета ЕЭК о допуске товаров, происходящих из государств – членов Евразийского экономического союза, к участию в госзакупках.

Одним из ключевых вопросов встречи стала доработка механизма и условий осуществления закупок государствами-членами ЕАЭС.

«Состоявшееся заседание дает новый импульс к дальнейшему развитию в договорной базы ЕАЭС в сфере государственных закупок. Перед нами стоит задача обеспечить беспрепятственный и равный доступ добросовестных поставщиков из Евразийского экономического союза на закупки государств-членов ЕАЭС. Реализация этой задачи позволит увеличить количество участников на госзакупках, сделать процесс отбора поставщиков более конкурентным, что положительно скажется на экономике наших стран и позволит сделать новый шаг в экономической интеграции стран ЕАЭС», - подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко, вошедший в состав Рабочей группы.

В ходе заседания он отметил, что для обеспечения равного доступа на закупки следует разработать единый исчерпывающий перечень исключительных случаев, при которых в закупках может участвовать только национальный поставщик, а также транспарантные критерии допустимости таких закупок.

Второе заседание Рабочей группы запланировано на I квартал 2019 года.

*Рабочая группа высокого уровня по вопросам осуществления государственных (муниципальных) закупок в государствах-членах Евразийского экономического союза создана Распоряжением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 июля 2018 г. №120.

https://fas.gov.ru/news/26399