Ирина Епифанова: биржевая торговля – основополагающий принцип госполитики в АПК

О планируемых мероприятиях в агропромышленном комплексе рассказала заместитель начальника Управления контроля АПК ФАС России на конференции по теме биржевой торговли

26 ноября 2018 года в г. Ростов-на-Дону прошла конференция «Биржевой рынок зерна. Новые возможности для аграриев, переработчиков и экспортеров Ростовской области», организованная Группой «Московская Биржа» совместно с Комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию при поддержке Губернатора Ростовской области. Заместитель начальника Управления контроля агропромышленного комплекса Ирина Епифанова выступила с докладом «Биржевая торговля, как способ обеспечения свободной конкуренции и репрезентативных цен».

Она рассказала о планируемых мероприятиях в АПК, направленных на повышение доступности основных видов транспортной инфраструктуры для сельскохозяйственных производителей, развитие товаропроводящей инфраструктуры, недопущение ограничения конкуренции при предоставлении субсидий, контроль соблюдения антимонопольного законодательства, развитие конкуренции на рынке семян.

«Создание организованной биржевой торговли определено в качестве основополагающего принципа государственной политики*, направленной на развитие конкуренции, — отметила Ирина Епифанова. — Правительству Российской Федерации поручено до 1 февраля 2019 года утвердить план мероприятий, направленных на системное развитие торгов на товарных рынках. И Федеральная антимонопольная служба уже практически разработала этот план. Сейчас он находится в стадии согласования. Один из ожидаемых результатов от его реализации — расширение географии поставок и номенклатуры продаваемых на организованных торгах товаров».

По мнению спикера, развитие биржевой торговли сельхозпродукцией способствует также формированию в стране собственных ценовых индикаторов, отражающих реальное состояние рынка, упрощению поиска контрагентов, увеличению притока инвестиций в АПК и снижению колебаний цен, обусловленных сезонным фактором.

Со слов Ирины Епифановой, стимулированию расширения биржевой торговли способствует государственное обеспечение гарантий выкупа по минимальной цене при интервенционных закупках, отказ от небиржевого распределения при товарных интервенциях. Внесение изменений в акты Правительства Российской Федерации с целью включения положения о реализации сельскохозяйственной продукции на организованных торгах как условия предоставления субсидий также служит цели развития биржевой торговли.

Для обеспечения развития конкуренции и формирования репрезентативных цен в отрасли ФАС России предлагает рассмотреть возможность субсидирования сельхозтоваропроизводителям доставки сельскохозяйственной продукции до биржевых складов хранения продукции, а также субсидирование покупателям перевозки приобретенной на бирже сельскохозяйственной продукции до пунктов назначения.

«Также в качестве мер поддержки сельхозпроизводителей предлагаем рассмотреть вопрос о субсидировании процентной ставки по сделкам «своп», заключенным на организованных торгах, базисными активами которых является сельскохозяйственная продукция. И второе важное мероприятие –субсидирование сельхозтоваропроизводителям части средств на оплату тарифов оператора товарных поставок за хранение и учет сельскохозяйственной продукции, предназначенной для участия в биржевых торгах», - заключила Ирина Епифанова.

* В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции»

https://fas.gov.ru/news/26432