Добровольное выполнение предупреждения освобождает от ответственности

05 декабря 2018 года Комиссией Амурского УФАС России рассмотрено дело, возбужденное в отношении МАУ «Информационное агентство «Город» по признакам части 1 статьи 17.1 Закона «О защите конкуренции».

Основанием для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства послужило заявление ООО «Авто Центр Самарагд» по факту размещения ИП П. рекламной конструкции на территории города Благовещенска без проведения конкурса или аукциона.

Однако, в ходе рассмотрения дела Комиссией в действиях комитета по управлению имуществом г. Благовещенска установлены признаки иного нарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции», выразившегося в бездействии по проведению торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, расположенной по адресу:     г. Благовещенск, ул. Театральная, 226.

В связи с этим, комитету выдано предупреждение о необходимости прекращения нарушении антимонопольного законодательства путем принятия мер, направленных на демонтаж вышеуказанной рекламной конструкции.

Не согласившись с выданным Амурским УФАС России предупреждением, комитет по управлению имуществом г. Благовещенска обратился с иском о признании его незаконным в Арбитражный суд Амурской области.

До рассмотрения судом дела по исковому заявлению комитета по управлению имуществом г. Благовещенска, рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства Комиссией было приостановлено.

Предупреждение Амурского УФАС России признано законным судами двух инстанций, в связи с этим, рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства возобновлено.

До заседания Комиссии комитетом, а также заявителем представлена информация и подтверждающие документы, свидетельствующие о демонтаже рекламной конструкции, следовательно, о выполнении предупреждения.

В связи с тем, что комитетом добровольно устранено нарушение, основания для установления факта нарушения антимонопольного законодательства в действиях комитета и последующего применения административных санкций у Амурского УФАС России отсутствуют.

Таким образом, Комиссией принято решение о прекращении рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства.