Антимонопольное регулирование переживает период глубинной трансформации

На первый план выходят проблемы контроля принципиально новых форм рыночной власти и новых типов экономической конкуренции

Цифровые картели, контроль потребительского поведения за счет анализа больших объемов данных и предсказательной аналитики, интернет- платформы и другие проявления экономической жизни в цифровую эпоху уже плотно вошли в фокус антимонопольной работы ведущих регуляторов в мире. Эти вопросы прямо затрагивают жизни миллионов людей и определяют траекторию развития экономики уже сегодня. К такому выводу пришли участники первого дня конференции «Антимонопольная политика: наука, практика, образование», которая проходит 6-7 декабря в Сколково.

Председатель правления «Сколково» Игорь Дроздов, открывая конференцию, сказал: «Уже несколько лет подряд Фонд «Сколково» совместно с ФАС и Институтом права и развития ВШЭ-Сколково проводит в декабре конференцию по антимонопольному регулированию. Мы плотно сотрудничаем с Федеральной антимонопольной службой и по направлению экспертной работы. Фонд «Сколково» участвовал в подготовке пятого антимонопольного пакета для адаптации российского законодательства к цифровой экономике. Кроме того, наши эксперты выступают координаторами рабочей группы по конкуренции в рамках работы Центра компетенций по нормативному регулированию «цифры».

Ответить на существующие вызовы призван как раз пятый антимонопольный пакет. В настоящее время технологии, использующие «большие данные», считаются не материальными объектами, а интеллектуальной собственностью, в отношении которой в антимонопольном законодательстве установлены иммунитеты.

Вопросом о том, что же такое цифровое благо, задался Этторе М. Ломбарди из Университета Флоренции.

Он отметил, что сейчас под влиянием интернет-технологий происходит преобразование соответствующих основных прав и свобод, оспаривание традиционных категорий и квалификаций по отношению к интеллектуальной собственности.

Также по его словам, развитие современных технологий стало мощным фактором для улучшения жизни человечества и для изменения традиционных подходов и концептуальных категорий.

«Если закон стремится к стабильности, то новые технологии, как представляется, постоянно ставят под вопрос поддержание установленного порядка», - подвёл итоги своего выступления Этторе М. Ломбарди.

Директор Института права ВШЭ-Сколково Алексей Иванов выступил с темой «Интеллектуальные права и антимонопольное регулирование - демистификация вопроса».

Он отметил, что по оценкам ООН, значительную часть мировой экономики сегодня составляют рентные доходы, которые не основаны на полезной производительной деятельности. При этом большую роль в увеличении доли рентных доходов играет монополистическая эксплуатация объектов интеллектуальной собственности.

Рентная модель бизнеса в свою очередь создает стимулы к усилению экономической концентрации и моделям конкуренции по типу «победитель забирает все». Рост экономической ренты также ведет к резкому росту неравенства в мире.

К сожалению, как сообщил Алексей Иванов, в России сложилась модель регулирования, которая способствует усилению этих негативных процессов. Явные перекосы в охране интеллектуальной собственности делают практически невозможным балансировку работы этого важного института, и ведут к всё большему рентному экономическому поведению, снижая стимулы к инновациям и другой производительной деятельности. В России, в частности, полностью исключена любая форма антимонопольного регулирования оборота интеллектуальных прав, что является абсолютной аномалией в цивилизованном мире. Также у нас нет инструментов принудительного лицензирования интеллектуальной собственности в интересах развития конкуренции и других общественных интересах. При этом, например, в США эффективно работает несколько механизмов активного применения принудительного лицензирования для общественных нужд.

В этом же ряду и запрет параллельного импорта, который направлен исключительно на удовлетворение интересов иностранных правообладателей и их дистрибьюторов в России, и тормозит экономическое развитие страны. Такие перекосы, по его словам, нуждаются в срочном исправлении и это, прежде всего, задача законодателя. 



«Если мы всерьез говорим об экономике знаний, о цифровой экономике как основе экономического роста и развития, мы обязаны переосмыслить действующее регулирование и создать условия для гораздо более свободного распространения информации, знаний и технологий. И новое антимонопольное регулирование может сыграть в этом вопросе ключевую роль», - такими словами подвёл итоги первого дня Алексей Иванов.

https://fas.gov.ru/news/26559