Шаг за шагом

16 января 2019 года состоялось очередное заседание Комиссией Амурского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации г. Тынды части 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции».

Как уже сообщалось ранее, нарушение выразилось в передаче Комитетом в безвозмездное пользование АО «Коммунальные системы БАМа» объектов водоснабжения водоотведения, и объектов, предназначенных для передачи тепловой энергии, без проведения торгов на право заключения концессионного соглашения либо договора аренды в отношении имущества, введенного в эксплуатацию в 2013 году.

Действующим законодательством Российской Федерации закреплена обязанность передачи прав владения и (или) пользования объектами теплоснабжения, централизованной системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельными элементами таких систем, находящимися в муниципальной собственности и срок ввода в эксплуатацию которых осуществлен более пяти лет назад, только через заключение концессионных соглашений.

По итогам состоявшегося заседания, Комиссия пришла к выводу о необходимости выдачи заключения об обстоятельствах дела, в связи с наличием признаков нарушения, а также об отложении заседания на другую дату в связи с этим. Выдача подобного заключения - это очередной этап к завершению рассмотрения дела, следующее заседание закончится принятием Комиссией решения по делу.