Устранил нарушение – нет ответственности, не устранил - штраф!

28.01.2019 в Амурском УФАС России рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении должностного лица комитета по управлению муниципальным имуществом Ивановского района по факту нарушения антимонопольного законодательства, установленному решением Комиссии Амурского УФАС России.

Так, 18.09.2018 Комиссией Амурского УФАС России рассмотрено дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении администрации Ивановского района и комитета по управлению имуществом Ивановского района по факту передачи в с. Дмитриевка объектов тепло-, водоснабжения, находящихся в собственности района и имеющих срок эксплуатации свыше 5 лет, в аренду вместо заключения концессионного соглашения на торгах.

Спираль событий, приведших к принятию решения, закрутилась с того, что ранее указанные объекты были переданы хозяйствующему субъекту по концессионному соглашению, но предприятие отказалось от соглашения. Чтобы не оставить поселение без тепла и воды, администрацией принято решение передать имущество в аренду другому хозяйствующему субъекту - ООО «Сварог», а комитету дано поручение заключить с ним договор аренды. Передача состоялась без торгов.

На данный факт внимание антимонопольного органа обратило ПАО «ДЭК» в лице филиала «Амурэнергосбыт», как поставщик электроэнергии на объекты коммунального хозяйства, направив соответствующее заявление в антимонопольный орган.

Управлением Администрации выдано предупреждение об устранении признаков нарушения антимонопольного законодательства, которое привело к ограничению доступа на товарных рынок хозяйствующим субъектам, поскольку только в конкурентной борьбе на торгах они могли бы получить право пользования указанным имуществам и оказывать коммунальные услуги в с. Дмитриевка.

Посчитав, что предупреждение не выполнено, Амурское УФАС России возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства, в ходе рассмотрения которого соответчиком по делу был привлечен комитет по управлению имуществом района, ему также было выдано предупреждение, предусматривающее принятие мер по возврату имущества от ООО «Сварог».

Как выяснилось при рассмотрении дела, выполнив предупреждения, администрация и комитет совершили нарушения повторно – на основании распоряжений администрации комитет снова передал имущество ООО «Сварог» в аренду, что послужило основанием выдачи в рамках дела новых предупреждений.

Администрация в своей части предупреждение исполнила, отменив распоряжения по аренде и приняв решение о проведении торгов на право заключения концессионного соглашения, дав соответствующее поручение комитету организовать торги. А вот комитет обеспечить возврат арендованного имущества от ООО «Сварог» не смог.

В связи с этим решением Комиссии Амурского УФАС России производство по делу в отношении администрации прекращено, так как последняя устранила нарушения в рамках выполнения предупреждений, а комитет признан нарушившим часть 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции. Комитету выдано предписание, которое впоследствии им исполнено.

По факту же нарушения антимонопольного законодательства виновное должностное лицо комитета привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 14.9 КоАП РФ с наложением штрафа в размере 15 000 рублей.