Кассационный суд – на стороне Амурского УФАС России в споре с АО «ДРСК»

24 января 2019 года Арбитражный суд Дальневосточного округа оставил в силе решение и постановление судов первой и апелляционной инстанций, которыми подтверждена законность постановления Амурского УФАС России о привлечении АО «ДРСК» к административной ответственности по части 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение правил технологического присоединения к электрическим сетям.

Основанием для возбуждения в отношении АО «ДРСК» административного производства послужило поступившее в Амурское УФАС России заявление физического лица об отказе сетевой организации в увеличении мощности его гаража до 15 кВт.

При рассмотрении административного дела Амурским УФАС России установлено, что гараж заявителя ранее был присоединен к электрическим сетям в составе гаражно-строительного кооператива, который впоследствии прекратил свое существование.

Отказывая в удовлетворении заявки потребителя АО «ДРСК» указало на невозможность технологического присоединения гаража к своим сетям, ранее установленную Амурским областным судом.

Вместе с тем, при рассмотрении заявки сетевая организация не учла возможность увеличения мощности гаража через объекты электросетевого хозяйства, ранее принадлежавшие гаражно-строительному кооперативу.

За нарушение Правил технологического присоединения к электрическим сетям Амурским УФАС России на АО «ДРСК» наложен административный штраф в размере 110 тысяч рублей.