Амурский областной суд подтвердил, что неисполнение предписания антимонопольного органа довольно-таки серьезное нарушение!

06.02.2019 Амурским областным судом рассмотрена жалоба должностного лица администрации пгт. Новобурейский на постановление Бурейского районного суда от 20.11.2018, которым заявителю жалобы назначено наказание в виде дисквалификации по факту неисполнения в установленный срок предписания Амурского УФАС России.

Напомним, что основанием для возбуждения дела об административном правонарушении послужило невыполнение администрацией рабочего поселка Новобурейский предписания Амурского УФАС России о возврате муниципальных объектов теплоснабжения, неправомерно переданных во владение коммерческой организации и обеспечении передачи указанного имущества в соответствии с требованиями действующего законодательства.

В связи с указанными обстоятельствами Амурским УФАС России в отношении ответственного должностного лица администрации рабочего поселка Новобурейский составлен и направлен в суд протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 2.6 статьи 19.5 Кодекса об административных правонарушениях.

При рассмотрении дела суд согласился с доводами Амурского УФАС России о необходимости применения административного наказания в виде дисквалификации с учетом обстоятельств совершенного правонарушения, наличия отягчающих обстоятельств в части продолжения совершения противоправных действий и назначил дисквалификацию сроком на 1 год (минимальный срок дисквалификации – 6 месяцев).

Амурский областной суд в свою очередь не нашел оснований для отмены постановления Бурейского районного суда, в том числе и в части снижения размера ответственности, тем самым подтвердив значимость совершенного правонарушения.