Состоялась рабочая встреча руководителя управления А.С.Дегодьева и губернатора Амурской области В.А.Орлова

В рамках реализации Соглашения о взаимодействии между Федеральной антимонопольной службой и Правительством Амурской области по осуществлению мероприятий, направленных на активное содействие развитию конкуренции в Амурской области состоялась рабочая встреча руководителя управления А.С.Дегодьева и губернатора Амурской области В.А.Орлова.

Обсуждаемыми темами в ходе рабочей встречи явились создание и организация системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (антимонопольный комплаенс) и итоги деятельности Амурского УФАС России за 2018 год.

Дегодьев А.С. отметил, что одним из ключевых показателей реализации Национального плана развития конкуренции является снижение в 2 раза нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти. Инструментом для достижения этого показателя станет вводимый институт – Антимонопольный комплаенс.

В соответствии с Указом Президента РФ о государственной политики по развитию конкуренции федеральные и региональные органы власти должны до 1 марта 2019 года внедрить антимонопольный комплаенс в свою деятельность.

Для этого необходимо принять правовые акты об организации в органах власти системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства. С внедрением антимонопольного комплаенса в деятельность органов исполнительной власти и органов местного самоуправления снизятся риски совершения нарушений антимонопольного законодательства.

На рабочей встрече также обсуждались вопросы деятельности Амурского УФАС России в 2018 году при осуществлении контроля соблюдения антимонопольного законодательства, законодательства о закупках, законодательства о рекламе в рамках установленных полномочий управления.

Так, в 2018 году управлением выдано 42 предупреждения, возбуждено 16 антимонопольных дел по невыполненным предупреждениям.

По-прежнему наибольшее количество нарушений антимонопольного законодательства приходится на долю органов власти, из которых более 95 процентов совершаются органами местного самоуправления.

В результате рассмотрения дел вынесено 15 решений о признании нарушений, выдано 12 предписаний об устранении нарушений.

В рамках осуществления государственной функции по контролю за исполнением законодательства о контрактной системе, Амурским УФАС России в 2018 году рассмотрено 147 жалоб участников закупок о нарушениях Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Проведено 2 плановые проверки, 154 внеплановых проверок, включая по жалобам и документарные внеплановые проверки в отношении закупочной деятельности государственных и муниципальных заказчиков. Всего проверено 242 закупки, из них 75 закупок размещены с нарушением законодательства (31% от проверенных). По выявленным нарушениям законодательства о контрактной системе заказчикам выданы предписания об их устранении. Все предписания исполнены в полном объеме.

В сфере контроля за соблюдение законодательства о рекламе в отчетном году Амурским УФАС России рассмотрено 77 заявлений, по 16 из них возбуждены дела по признакам нарушения Федерального закона «О рекламе», выдано 14 предписаний об устранении нарушений рекламного законодательства.

К нарушителям приняты меры административной ответственности на сумму 5,4 млн.руб.

Такие встречи, отметил Дегодьев Александр Сергеевич, являются достаточно продуктивными, так как одной из приоритетных задач антимонопольной политики является повышение конкурентноспособности российской экономики, следовательно, и Амурской области.

Справочно.

Распоряжением Правительства РФ от 18 октября 2018 года № 2258 -р, утверждены Методические рекомендации по созданию и организации федеральными органами исполнительной власти системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства.