Уведомление по делу № Т-07/2019

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

УВЕДОМЛЕНИЕ

о поступлении и рассмотрении жалобы по делу № Т-07/2019

 

В Амурское УФАС России 26.02.2019 по подведомственности от Федеральной антимонопольной службы поступила жалоба ЧОУ ДПО «Спутник» на действия заказчика – ООО «Газпром переработка Благовещенск» при проведении открытого запроса предложений в электронной форме на право заключения договора на оказание платных образовательных услуг в области дополнительного профессионального образования, объявленного извещением № 31807361510 от 25.12.2018 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru и на электронной площадке Центр электронных торгов www.b2b-center.ru, выразившиеся, по мнению заявителя, в нарушении положений Федерального закона 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», а именно в установлении заказчиком требований к программному обеспечению  для обучения по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации -  онлайн-программе «ОЛИМП-ОКС» без возможности предложения эквивалента, которые привели к ограничению конкуренции - необоснованному отклонению заявки ЧОУ ДПО «Спутник».

Рассмотрение жалобы в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» по указанной закупке состоится 6 марта 2019 года в 11 часов 00 минут по адресу: Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская, 150, каб. 403 (начало регистрации участников за 15 минут до начала заседания комиссии, в каб. 412).

Сторонам по делу необходимо явиться на рассмотрение жалобы, при себе иметь: документ, удостоверяющий личность (паспорт), надлежащим образом оформленную копию доверенности или иной документ, подтверждающий должностные полномочия лиц (приказ о назначении на должность для руководителя, решение участников общества для директора общества и др.).

Информация о поступлении указанной жалобы и ее содержании размещена на официальном сайте Амурского УФАС России (http://amur.fas.gov.ru).

1. В соответствии с частью 15 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) заказчику ООО «Газпром переработка Благовещенск» в срок до 05 марта 2019 года (включительно) представить в Амурское УФАС России следующие копии документов и сведений (заверенные надлежащим образом) по вышеуказанной закупке (оригиналы на заседание Комиссии, для обозрения):

- положение о закупках товаров, работ, услуг для нужд заказчика (в действующей на момент осуществления закупки редакции, со всеми приложениями);

- приказ (распоряжение) о создании закупочной комиссии заказчика;

- извещение о проведении открытого запроса предложений в электронной форме, документация о закупке со всеми приложениями, дополнениями, изменениями, проектом договора (с подписью лица, утвердившего документацию);

- запросы потенциальных участников закупки о разъяснении положений извещения и документации, разъяснения заказчика (при наличии);

- заявки на участие в запросе предложений (в полном объеме);

- все протоколы, составленные в ходе проведения закупки, разъяснения результатов закупки, включая запросы участников закупки на разъяснения результатов закупки;

письменные возражения (пояснения) по всем доводам, изложенным в жалобе, со ссылками на нормы права;

- иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения закупки (при наличии) и имеющие отношение к рассматриваемой жалобе, влияющие/способные повлиять на результат её рассмотрения.

В соответствии с ч. 18, ч. 19 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" заказчику до принятия антимонопольным органом решения по жалобе процедуру закупки в части заключения контракта приостановить.

 

  1. Заявителю жалобы – ЧОУ ДПО «Спутник» до 12 часов 00 минут 01 марта 2019 года – направить жалобу в адрес заказчика; до 5 марта 2019 года (включительно) представить в Амурское УФАС России:

- документы, подтверждающие направление жалобы в адрес заказчика;

- информацию о параметрах эквивалентности Системы дистанционного обучения «Спутник» онлайн-программе «ОЛИМП-ОКС»;

- заявку на участие в запросе предложений;

- хронологию переписки с заказчиком (включая скриншоты из личного кабинета участника закупки с функционала ЭТП);

- иные документы и сведения, имеющие отношение к рассматриваемой жалобе, подтверждающие доводы, изложенные в жалобе, и указывающие на наличие в действиях заказчика нарушения законодательства Российской Федерации о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.

 

 

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальные органы сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством, либо представление заведомо ложных сведений влечет наложение административного штрафа.

Согласно части 13 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции организатор торгов, заказчик, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в закупке, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей.

Неявка лиц, надлежащим образом уведомленных о времени и месте рассмотрения жалобы по существу, не является препятствием для такого рассмотрения.

Участники закупки (заказчик, заявитель, заинтересованные лица) вправе знакомиться с материалами дела по жалобе в рабочие дни с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-00, обед с    13-00 до 14-00 по адресу: Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская, 150, каб. 412.

Указ Президента РФ от 13.03.1997 № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации»