05 марта 2019 года в Правительстве Амурской области состоялось заседание Совета по внедрению Стандарта развития конкуренции на территории области. На заседании были подведены итоги внедрения Стандарта развития конкуренции за 2018 год, озвучены результаты

05 марта 2019 года в Правительстве Амурской области состоялось заседание Совета по внедрению Стандарта развития конкуренции на территории области.

На заседании были подведены итоги внедрения Стандарта развития конкуренции за 2018 год, озвучены результаты деятельности Амурского УФАС в 2018 году, рассмотрен Доклад об итогах развития конкуренции на территории Амурской области, подготовленный уполномоченным органом; рассмотрен План мероприятий «дорожной карты» по содействию развитию конкуренции в Амурской области на 2019-2022 годы.

         Участниками совещания, помимо отраслевых министерств, реализующих Стандарт развития конкуренции, стали представители общественных организаций, Союза «Торгово-промышленная палата Амурской области».

         Врио руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Амурской области Горячева Наталья Васильевна рассказала об основных направлениях и результатах деятельности управления по итогам работы в прошлом году, привела статистику и примеры осуществления контроля и надзора по различным направлениям, в том числе антимонопольного контроля хозяйствующих субъектов (пресечение недобросовестной конкуренции и злоупотребление доминирующим положением), контроля деятельности субъектов естественных монополий, контроля за соблюдением антимонопольного законодательства органами власти, контроля в сфере государственного и муниципального заказа, в сфере закупок, контроля за соблюдением рекламного законодательства.

Также Наталья Васильевна отметила о необходимости исполнения одного из ключевых показателей, определенных Указом Президента РФ от 21.12.2017 №618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции»: снижение количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти не менее, чем в 2 раза.

По итогам проведения заседания решением Совета по внедрению на территории Амурской области Стандарта развития конкуренции утвержден ежегодный доклад о состоянии и развитии конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг Амурской области за 2018 год.