Точно и конкретно!

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

28 июня 2019 года Комиссией Амурского УФАС России рассмотрена жалоба ООО «Атлас» на действия государственного заказчика – Дальневосточного высшего общевойскового командного училища при осуществлении закрытого аукциона на выполнение работ по текущему ремонту помещений, выразившиеся, по мнению заявителя, в необоснованном отклонении заявки общества.

Комиссией Амурского УФАС России установлено, что заказчик, формируя техническое задание, в аукционной документации указал минимальные и максимальные размеры керамического гранита, которые соответствуют его потребностям.

 «Атлас» в своей заявке на участие в аукционе указало не конкретные показатели предлагаемого товара (размеры керамического гранита), а диапазон размеров гранита, который планировал поставить заказчику.

Однако, Законом «О закупках» установлена обязанность указания в заявке конкретных показателей товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе.

Следовательно, участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае несоответствия информации Закону «О закупках» и требованиям документации о таком аукционе.

Комиссия Амурского УФАС России, исследовав материалы дела, пришла к выводу о том, что заказчиком правомерно отклонена заявка ООО «Атлас».