Делай без оглядки, и будет все в порядке

14.11.2019 Арбитражный суд Амурской области рассмотрел дело о признании незаконным постановления Амурского УФАС России о наложении на АО ««Дальневосточная распределительная компания» в лице филиала «Амурские электрические сети» (далее – АО «ДРСК») штрафных санкций.

Постановление вынесено управлением по результатам рассмотрения заявления гражданина, заключившего с АО «ДРСК» договор на технологическое присоединение принадлежащего ему объекта к электрической сети. Договор предусматривал выполнение обязательств сетевой организации в течение года, однако этого времени энергетикам не хватило, что и послужило поводом для обращения гражданина в Амурское УФАС России.

Допустив просрочку выполнения обязательств, АО «ДРСК» посчитало и гражданина не исполнившим свои обязательства в полной мере, что, как полагало общество, освобождает сетевую организацию от ответственности.

Вместе с тем нормативный акт, регламентирующий порядок технологического присоединения к электрическим сетям, не освобождает сетевые организации от обязанности выполнять мероприятия со своей стороны, независимо от действий потребителя.

В связи с этим Амурским УФАС России по результатам рассмотрения административного дела по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ общество было привлечено к административной ответственности с наложением штрафа в размере 100 000 рублей.

АО «ДРСК» не согласившись с назначенным ему наказанием, просило суд отменить постановление управления как в силу малозначительности правонарушения, так и в силу отсутствия вины общества.

Арбитражный суд Амурской области в удовлетворении требований АО «ДРСК» отказал, поддержав позицию управления.