В Управлением Федеральной антимонопольной службы по Амурской области 9 декабря отметили Международный день борьбы с коррупцией

Ежегодно 9 декабря начиная с 2004 года в мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в г. Мерида (Мексика) был открыт для подписания один из официальных документов ООН — Конвенция против коррупции.

Россия в числе первых стран подписала Конвенцию. Таким образом наша страна стала одной из более чем 100 государств, которые приняли решение сотрудничать для масштабного пресечения этого опасного и сложного социального, экономического и политического явления, которое, в той или иной степени, затрагивает все страны вне зависимости от уровня развития.

Целью учреждения этого международного дня, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи, было углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбы с ней. Без массового осознания гражданами колоссального вреда коррупции не может произойти серьезных позитивных перемен.

В ФАС России не только является одним из инструментов государства по противодействию коррупции, но и в самом органе ведется активная работа по профилактике коррупционных правонарушений.

В связи с особым вниманием, уделяемым в России противодействию коррупции, в Амурском УФАС России рамках профилактики коррупционных правонарушений необходимо состоялось информационное собрание сотрудников, посвященное Международному дню борьбы с коррупцией.

Важными мерами по профилактике коррупции являются формирование в обществе нетерпимости к коррупционным проявлениям, а также неотвратимость ответственности за совершение подобного рода правонарушений.