Конструкция без разрешения – закона о рекламе нарушение!

Комиссия Амурского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе признала Общество с ограниченной ответственностью «Феррумтрейд» нарушившим требования, установленные частью 9 статьи 19 Закона о рекламе.

Напомним, ранее в Амурское УФАС России поступило обращение физического лица по факту эксплуатации на территории г. Райчихинска рекламной конструкции, установленной без разрешения.

В ходе рассмотрения заявления, Амурским УФАС России был направлен запрос в администрацию г. Райчихинска. В ответ на запрос городская администрация сообщила о том, что рекламная конструкция была установлена самовольно, на основании чего администрацией было выдано предписание о демонтаже данной конструкции. ООО «Феррумтрейд» своевременно отреагировало на требование администрации и исполнило предписание.

Поскольку факт эксплуатации рекламной конструкции без имеющегося разрешения зафиксирован материалами дела, Комиссия Амурского УФАС России признала ООО «Феррумтрейд» нарушившим действующее законодательство.

Амурское УФАС России напоминает: за нарушение Закона о рекламе в части установки и эксплуатации рекламной конструкции без разрешения предусмотрена административная ответственность.

В соответствии со  статьей 14.37 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 Кодекса, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.