Амурским УФАС России рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении юридического лица и должностного лица ООО «Аэрофьюэлз Благовещенск»

28.01.2020 Амурским УФАС России вынесено постановление о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении в отношении юридического лица ООО «Аэрофьюэлз Благовещенск».

Основанием для возбуждения дела об административном правонарушении послужило решение Комиссии Амурского УФАС России о признании действий ООО «Аэрофьюэлз Благовещенск», выразившихся в установлении (применение) тарифа на услуги по обеспечению заправки воздушных судов авиационным топливом в аэропорту г. Благовещенска, хранению авиационного топлива без обращения в уполномоченный государственный орган регулирования для утверждения указанного тарифа, нарушающих пункт 10 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006                     № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Вместе с этим, статьей 6 Федерального закона от 17.08.1995 № 147-ФЗ                        «О естественных монополиях» установлено, что перечень товаров (работ, услуг) субъектов естественных монополий, цены (тарифы) на которые регулируются государством, и порядок государственного регулирования цен (тарифов) на эти товары (работы, услуги), включающий основы ценообразования и правила государственного регулирования, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.04.2008 № 293 (далее – Постановление № 293) установлен перечень услуг субъектов естественных монополий в аэропортах, цены (тарифы) на которые регулируются государством.

В частности, к указанным услугам относятся услуги по обеспечению заправки воздушных судов авиационным топливом, хранению авиационного топлива (пункты 5, 6 указанного перечня).

В соответствии с пунктом 5 Положения о государственном регулировании цен (тарифов, сборов) на услуги субъектов естественных монополий в транспортных терминалах, портах, аэропортах и услуги по использованию инфраструктуры внутренних водных путей, утвержденного Постановлением № 293, тарифы на услуги субъектов регулирования устанавливаются органами регулирования применительно к каждому конкретному субъекту регулирования в соответствии с утвержденными Правительством Российской Федерации перечнями услуг субъектов естественных монополий в транспортных терминалах, портах, аэропортах и услуг по использованию инфраструктуры внутренних водных путей, тарифы на которые регулируются государством.

Вместе с тем, ООО «Аэрофьюэлз Благовещенск» за утверждением тарифа на услуги по обеспечению заправки воздушных судов авиационным топливом в аэропорту г. Благовещенска, хранению авиационного топлива в уполномоченный государственный орган регулирования не обращалось.

За совершение указанного нарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.31 Кодекса об административных правонарушениях, на ООО «Аэрофьюэлз Благовещенск» наложен штраф в размере 633600 рублей.

В соответствии со статьей 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Должностное лицо ООО «Аэрофьюэлз Благовещенск», ответственное за обращение в уполномоченный государственный орган регулирования для утверждения тарифа на услуги по обеспечению заправки воздушных судов авиационным топливом в аэропорту г. Благовещенска, хранению авиационного топлива, также привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. За совершение указанного нарушения наложен штраф в размере 20 тысяч рублей.