Дальний Восток «взят под контроль»: террорганы ДФО объединились в борьбе с повышением цен

«Нельзя допустить спекулятивный рост цен на продукты питания в связи с распространением в мире коронавируса 2019-nCoV» - с таких слов началось заседание всех территориальных органов Федеральной антимонопольной службы Дальневосточного Федерального округа.

Вчера, 6 февраля текущего года, все территориальные органы Дальневосточного Федерального округа ФАС России приняли участие в заседании посредством видеоконференц-связи, которое было организовано в оперативном порядке в связи с принятием распоряжения Правительства Российской Федерации от 30.01.2020 № 140-р и поручения ФАС России от 05.02.2020 № АЦ/7895/20.

На совещании под председательством руководителя Хабаровского УФАС России Е.А. Клостер представители антимонопольных управлений доложили о текущей обстановке с розничными ценами на овощную продукцию.

Врио руководителя управления ФАС России по Амурской области Н.В. Горячева также сообщила о сложившейся на территории нашего региона обстановке. В Амурской области сложилась наиболее напряженная в ДФО ситуация ввиду присутствия на рынке плодовоовощной продукции большой доли продуктов, ввозимых из-за рубежа. В настоящий момент антимонопольным органом принимаются все необходимые меры. Факты спекулятивного поднятия цен будут самым тщательным образом рассмотрены на предмет нарушения федерального законодательства.

По итогам совещания территориальными органами было принято решение сообща координировать свои действия. Кстати, такое совещание в формате ВКС было организовано впервые, поскольку ранее канал связи позволял подключить не более четырех территориальных органов ФАС России. Данная практика будет продолжена и в дальнейшем.

Амурское УФАС России просит сообщать о признаках необоснованного поднятия оптовыми поставщиками цен на овощную и иную продукцию по телефону 8 (4162) 52-00-84. Для всестороннего рассмотрения жалобы ее необходимо направить также письменно в антимонопольный орган (по эл.почте на адрес: to28@fas.gov.ru), в соответствии со статьей 44 Федерального закона «О защите конкуренции»*.

 

* 1. Заявление подается в письменной форме в антимонопольный орган и должно содержать следующие сведения:

1) сведения о заявителе (фамилия, имя, отчество и адрес места жительства для физического лица; наименование и место нахождения для юридического лица);

2) имеющиеся у заявителя сведения о лице, в отношении которого подано заявление;

3) описание нарушения антимонопольного законодательства;

4) существо требований, с которыми заявитель обращается;

5) перечень прилагаемых документов.

2. К заявлению прилагаются документы, свидетельствующие о признаках нарушения антимонопольного законодательства (далее - документы). В случае невозможности представления документов указывается причина невозможности их представления, а также предполагаемые лицо или орган, у которых документы могут быть получены.