Порой бывает бывшему назначить штраф не лишнее

В практике антимонопольных органов случается так, что привлекать к ответственности приходится должностных лиц, совершивших нарушение, но на момент рассмотрения дела сложивших свои полномочия.

Вот и 28.02.2020 в Амурском УФАС России рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении бывшего должностного лица Грибского сельсовета Благовещенского района Амурской области по части 2.6 статьи 19.5 КоАП РФ.

Еще в 2018 году Амурским УФАС России бездействие администрации Грибского сельсовета по проведению конкурентного отбора управляющей организации для управления многоквартирным домом, расположенным по адресу: Амурская область, Благовещенский район, с. Грибское, ул. Центральная, д. 28, собственники которого не определились со способом управления, признано нарушающим часть 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции».

Администрации на основании данного решения выдано предписание провести отбор управляющей организации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 № 75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом».

Администрация ходатайствовала о продлении срока исполнения предписания в связи с признанием открытых конкурсов несостоявшимися, ходатайство было удовлетворено. Однако и в новый срок предписание не было исполнено.

В свою очередь должностное лицо, ответственное за принятие мер по исполнению предписания, освободило свой пост.

Ответственность за неисполнение предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа о совершении предусмотренных законодательством Российской Федерации действий предусмотрена частью 2.6 статьи 19.5 КоАП РФ.

Однако действующее законодательство об административных правонарушениях не освобождает от такой ответственности лиц, не исполнивших предписание, а в последствии прекративших исполнение своих должностных обязанностей.

В связи с этим, Амурским УФАС России к вышеуказанному должностному лицу был применен штраф в размере 8 000 рублей.