Взимание теплоснабжающей организацией платы за опломбировку и (или) ввод в эксплуатацию узлов учета тепловой энергии, в том числе, при повторном допуске в эксплуатацию, недопустимы

05.03.2020 решением комиссии Амурского УФАС России установлен факт нарушения ООО «Зейские тепловые сети» антимонопольного законодательства на рынке теплоснабжения города Зея, выразившегося в установлении и взимании платы за опломбировку узлов учета тепловой энергии.

В ходе рассмотрения дела установлено, что приказом ООО «Зейские тепловые сети» утверждена стоимость услуг по опломбировке узлов учета тепловой энергии в размере 1528,80 рублей. Данная плата взимается обществом при повторной опломбировке узлов учета тепловой энергии, выведенных потребителем из эксплуатации в связи с необходимостью ремонта или реконструкции, в иных случаях, не связанных с виновными действиями потребителей.

Вместе с тем, Правилами коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2013 № 1034, определено, что ввод в эксплуатацию, пломбирование узлов учета производятся теплоснабжающей организацией бесплатно.

Взимание ООО «Зейские тепловые сети» платы за указанные действия является злоупотреблением доминирующим положением на рынке, нарушает запреты, установленные частью 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции».

Комиссией Амурского УФАС России предписано обществу прекратить нарушение антимонопольного законодательства.