Амурским УФАС России предотвращен необоснованный переход на свободные цены за тепловую энергию в с. Талдан Сковородинского района, потребители выразили благодарность

Перед началом текущего финансового года в Амурское УФАС России обратилось ГКУ «Амурский центр гражданской защиты и пожарной безопасности Амурской области» по вопросу значительного увеличения с 01 января 2020 года тарифа на тепловую энергию, поставляемую структурным подразделением ОАО «РЖД» для нужд пожарного поста в с. Талдан Сковородинского района.

При рассмотрении обращения Амурским УФАС России установлено, что ОАО «РЖД» направило потребителю уведомление о переходе на свободные тарифы за тепловую энергию и повышении в связи с этим тарифа на тепловую энергию более чем в 4 раза.

Проанализировав доводы ОАО «РЖД» Амурское УФАС России пришло к выводу о необоснованности планируемого перехода на свободные тарифы и выдало теплоснабжающей организации предупреждение о недопустимости такого перехода и необходимости применения тарифа, ранее установленного управлением государственного регулирования цен и тарифов Амурской области.

После вмешательства антимонопольного органа ОАО «РЖД» отказалось от запланированного повышения тарифа на тепловую энергию и заключило с потребителем договор по цене, установленной регулирующим органом.

ГКУ «Амурский центр гражданской защиты и пожарной безопасности Амурской области» поблагодарило Амурское УФАС России за оказанное содействие в урегулировании возникшей проблемы.