Сотрудники УФАС снова отправились фиксировать цены на продовольствие

В связи с поручением Федеральной антимонопольной службы России, сотрудники регионального управления осуществили выезд в крупные торговые сети города Благовещенска с целью фиксации розничных цен на отдельные виды продовольственных товаров.

Напомним, ранее в феврале текущего года в связи с ростом цен на свежую овощную продукцию Амурское УФАС России также проводило фиксацию цен в розничных сетях. По поручению Центрального аппарата ФАС России, территориальное управление с февраля 2020 года еженедельно проводит мониторинг розничных цен на некоторые виды продуктов, в том числе овощной продукции, поставляемой из Китайской Народной Республики. Полученные данные еженедельно направляются в ФАС России.

«Сегодня, 18 марта, сотрудники антимонопольного ведомства осуществили фиксацию розничных цен на отдельные позиции продовольственных товаров первой необходимости. Предпосылок для паники в настоящий момент нет. В целом, как и прежде нами осуществляется еженедельный мониторинг розничных цен в крупнейших торговых сетях региона. При обнаружении фактов необоснованного роста цен, Амурское УФАС России будет принимать меры в рамках своей компетенции» - прокомментировала ситуацию начальник отдела товарных рынков и рекламы Амурского УФАС России Николаева Юлия Игоревна.

Также Центральный Аппарат ФАС России просит всех представителей федеральных органов исполнительной власти, бизнеса и экспертов рынка воздержаться от громких заявлений, связанных с прогнозами цен или возможным дефицитом тех или иных товаров.

По мнению ФАС России, ценовые прогнозы являются недопустимыми, так как могут привести к нарушению Закона о защите конкуренции. В частности, речь идёт о возможном использовании участниками рынка сложившейся ситуации для увеличения продаж, что может привести к установлению и поддержанию высоких цен.

Отметим, что ФАС России на регулярной основе проводит мониторинг цен на ряд социально значимых товаров, в том числе продукты питания, и в случае выявления нарушений антимонопольного законодательства принимает меры антимонопольного реагирования.