Трактор вещь нужная

Трактор вещь нужная, весьма полезная, да и востребованная, особенно на селе, но не всегда доступная.

24.03.2020 состоялось заседание Комиссии Амурского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении администрации Мазановского сельсовета.

В 2018 году между администрацией и индивидуальным предпринимателем было заключено соглашение о сотрудничестве, согласно которому администрация передала предпринимателю трактор, находящийся в муниципальной собственности, а предприниматель обязался оказывать администрации услуги по распашке минерализованных полос вокруг села, уборке территории и вывозу мусора, а также оказывать услуги для населения.

Такое соглашение, предусматривающее встречное исполнение каждой из сторон, содержит в себе условия и муниципального контракта для муниципальных нужд и договора аренды, которые должны заключаться на торгах. Однако никаких торгов и в помине не было.

Услуги трактора, по всей видимости, населению не всегда доступны оказались, так как в Амурское УФАС России информация о действиях администрации поступила из прокуратуры по результатам рассмотрения жалобы жителя села.

Свои действия администрация оправдала значительным долгом муниципального бюджета, в связи с которым ставка тракториста в администрации была сокращена, необходимостью выполнения работ по благоустройству села и обеспечению пожарной безопасности, а также режимом чрезвычайной ситуации вследствие затопления села, но уже в 2019 году. К тому же, как пояснила представитель администрации ходе рассмотрения дела, нужен был исполнитель услуг, находящийся в селе, чтобы оперативно приступать к работе в случае необходимости, а по результатам торгов на рынок зайти мог посторонний исполнитель. Для своих нужд, со слов представителя администрации, предприниматель использовал муниципальный трактор редко.

Вместе с тем, рассмотрев дело, Комиссии посчитала, что передача предпринимателю муниципального имущества в пользование без проведения процедуры торгов представляет собой нарушение требований антимонопольного законодательства.

В связи с подготовкой заключения об обстоятельствах дела, заседание Комиссии отложено. В предстоящем заседании будет принято окончательное решение по делу.