Автобус предпринимателю не лишний, а торги - вполне

Видимо тем, что процедура торгов дело хлопотное, да не нужное, руководствовалась администрация Поздеевского сельсовета при передаче в аренду предпринимателю автобуса для осуществления пассажирских перевозок.

25.03.2020 в отношении администрации Комиссией Амурского УФАС России рассмотрено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Получив в пользование от администрации автобус для использования в коммерческих целях, предприниматель попытался оформить разрешение на осуществление перевозок, включив сведения об автобусе в лицензию.

Однако орган лицензирования, заподозрив неладное, обратился в Амурское УФАС России.

Так как автобус принадлежит Поздеевскому сельсовету, его передача в пользование хозяйствующему субъекту в соответствии с требованиями антимонопольного законодательства могла состоятся только по результатам торгов, которые администрация сельсовета не проводила, видимо посчитав это лишним.

В связи с этим Комиссия, рассмотрев дело, сочла, что действия администрации по передаче автобуса предпринимателю без процедуры торгов являются нарушением требований антимонопольного законодательства.

В связи с подготовкой заключения об обстоятельствах дела, заседание Комиссии отложено. В очередном заседании Комиссия примет окончательное решение по делу.