Без согласия реклама – получился штраф немалый

08 июля 2020 года должностное лицо Амурского УФАС России признало ООО «АйДиджитал» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Напомним, ранее Комиссия Амурского УФАС России признала рекламу, распространенную ООО «АйДиджитал» по сетям телефонной связи, -  ненадлежащей, нарушающей требования части 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», поскольку рекламная информация была направлена на телефонный номер физического лица без его предварительного согласия на получение такой рекламы.

По итогам рассмотрения административного дела должностное лицо Амурского УФАС России постановило признать ООО «АйДиджитал» виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ и применить к Обществу меру ответственности в виде наложения административного штрафа. Сведения об ООО «АйДиджитал» в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства на момент вынесения постановления отсутствовали, в связи с чем применение к Обществу меры ответственности в виде предупреждения в соответствии со ст. 4.1.1 КоАП РФ невозможно.

В случае отсутствия обжалования, постановление вступит в законную силу в течение 10 дней с момента получения его Обществом*.

 

Справочно:

 

* - В соответствии с частью 3 статьи 30.1 КоАП РФ, частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ постановление может быть обжаловано в арбитражный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. Согласно статьи 31.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.