Решение Амурского УФАС России о завышении МКП «ГСТК» тарифа за размещение на своих опорах кабельных линий операторов связи подтверждено судом

17.06.2020 комиссией Амурского УФАС России вынесено решение о наличии в действиях МКП «Городской сервисно-торговый комплекс» нарушения антимонопольного законодательства, выразившегося в установлении монопольно высокой цены на услуги по размещению кабелей электросвязи на принадлежащих предприятию опорах контактной сети и наружного освещения. Предприятию вынесено предписание об устранении нарушения.

Данное дело возбуждено Амурским УФАС России по результатам рассмотрения обращения оператора связи – ПАО «Мегафон».

После возбуждения дела к требованиям заявителя присоединились другие крупные операторы - ПАО «Вымпел-Коммуникации» (Билайн) и ПАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС).

В ходе рассмотрения дела комиссией Амурского УФАС России установлено, что взимаемая МКП «ГСТК» плата за размещение кабелей связи превышает сумму затрат предприятия, связанных с оказанием данных услуг, и необходимой прибыли.

В 2019 году МКП «ГСТК» применялся тариф за услуги по размещению кабеля связи в размере 582,29 рублей (без учета НДС) за 1 опору в месяц. С 01.01.2020 тариф на указанные услуги составил 599,76 рублей (без учета НДС) за 1 опору в месяц.

Не согласившись с решением и предписанием антимонопольного органа МКП «ГСТК» обратилось в Арбитражный суд Амурской области с заявлением о признании их незаконными.

Решением Арбитражного суда Амурской области от 24.09.2020 в удовлетворении требований обществу отказано в полном объеме.